Регламент ЧФЗ 2012-2013

Скачать регламент

Основные положения по турниру.

1. Оргкомитет.
В Оргкомитет 15-го Зимнего Чемпионата Фанатов Зенита вошли пять человек: Буги (ZFGTS), Мареш (Флагман),Паша(Богема),Слон(Ракета),Барбудас(
Частокол)
2. Формат турнира.
В 15-ом Зимнем ЧФЗ принимают участие 62 команды. Они образуют три лиги. Высшую,Первую и Вторую.

Заявка команды не должна превышать 18 игроков. К участию допускаются игроки не являющиеся профессиональными футболистами и имеющие три выезда за Зенит. Один из этих выездов должен быть дальше Москвы и Московской области. Всю ответственность за "подставы" и сомнительных людей несёт капитан команды. Оргкомитет оставляет за собой право потребовать доказательства честности того или иного игрока и соответствие его правилам заявки на турнир.

Высшая лига состоит из 12 команд,которые делятся на 2 группы по 6 команд в каждой группе.
Первые 4 команды в группе выходят в 1/4 финала. Разница мячей по итогам двух матчей серии не учитывается. В случае ничьей по итогам двух матчей назначается дополнительное время 10 минут. Правила "золотого гола" нет. Если и дополнительное время не выявило победителя,назначается серия из 5-ти ударов с 7 метровой отметки.

Команды занявшие 5-е место в своих группах, играют стыковой матч по системе дом/выезд с двумя полуфиналистами Первой лиги за право остаться в Высшей лиге.
Команды занявшие 6-е место в своих группах, автоматически вылетают в Первую лигу.

Первая лига состоит из 24 команд, которые делятся на 4 группы по 6 команд в каждой.
Первые 4 команды в группе выходят в 1/8 финала.
Финалисты на следующий сезон играют в Высшей лиге.
Полуфиналисты играют один стыковой матч с командами занявшими 5-е места в своих группах в Высшей лиге за право повышения в классе.

Команды занявшие 6-е место в своих группах, автоматически вылетают во Вторую лигу.

Команды занявшие 5-е место в своих группах, играют один стыковой матч с четырмя командами вылетевшими в ¼ финала во Второй лиге за право остаться в Первой лиге.

Вторая лига состоит из 26 команд, которые делятся на 3 группы по 6 команд в каждой и 1 группа 8 команд.
Полуфиналисты на следующий сезон играют в Первой лиге.
Команды вылетевшие в ¼ финала играют один стыковой матч с командами занявшими 5-е места в своих группах в Первой лиге за право повышения в классе.

Схема проведения плейоф.

Первые места в группах играют с четвертыми местами, вторые места играют с третьими местами!

В Первой и Второй лиге по окончание группового этапа будет проведена дополнительная жеребьевка по присвоению новых букв группам!

Матчи проводятся по системе дом/выезд.
За победу на групповом этапе начисляется 3 очка, за ничью 1 очко, за поражение 0 очков.
Игры проходят в формате двух таймов по 30 минут "грязного времени". Перерыв между таймами - 5 минут.
Все матчи команд Высшей лиги, проходят исключительно в зале. В Первой и Второй лиге на групповом этапе разрешено играть и на улице. При проведении матчей на улице в темное время суток, поле должно быть снабжено исскуственным освещением.
Матчи стадии плей-офф во всех лигах проводятся исключетельно в зале. Если на этапе плей-офф у команды отсутствует зал, то команда автоматически снимается с турнира и ей засчитывается поражение.
Время аренды зала/поля на одну игру должно состовлять минимум 1 час 20 минут.
Матчи должны начинаться не раньше 9-00 утра и не позже 22-30 вечера в установленые для тура дни. Время может быть сдвинуто только при обоюдном согласии команд.
Цвет формы команды должен быть единым у всех игроков выходящих на поле и быть отличительным от цвета формы соперника.

Если две команды имеют одинаковое количество очков,то места в таблице группового этапа распределяются по следующим критериям:

г) жребий

В случае неявки команды на матч, ей засчитывается техническое поражение со счетом 5:0. Оргкомитет оставляет за собой право наказать провинившуюся команду более серьёзно если для этого будут основания. Счёт технического поражения/победы идёт в зачёт разницы мячей. Неявкой на матч считается ситуация, если на момент начала игры на поле присутствует менее четырех игроков (включая вратаря) одной из команд. При повторной неявке Оргкомитет рассматривает вопрос о дальнейшем участии команды в турнире.
Каждая команда имеет право на перенос одной игры по ходу турнира, но только по согласованию с командой-соперницей. Следующие переносы игр данной команды в обязательном порядке должны согласовываться с Оргкомитетом.

3. Размеры.
Поле для игры представляет собой прямоугольник с длиной от 25 до 45 метров и шириной от 15 до 25 метров.
Здесь и далее: претензии команд обоснованы,если размеры выходят за рамки указанных. Команде-хозяйке засчитывается поражение. Если матч начат или сыгран,то претензии в каждом отдельном случае рассматривает Оргкомитет.

4.Разметка для полей на улице.
Поле должно быть размечено хорошо видимыми линиями шириной около 8 см. Боковые линии и линии ворот являются неотъемлемой частью игровой площадки.

5.Штрафная площадь.
На каждой половине поля возле ворот проводится разметка штрафной площади.Паралельно линии ворот на расстоянии 6-10 (в зависимости от параметров поля) и перпендикулярно на расстоянии 4-6 метров от линии ворот. Штрафная площадь может быть в виде полукруга. По обстоятельствам и договоренности между командами.

6. 7-метровая отметка.
На расстоянии 7 метров от ворот ставится отметка для пробития штрафного удара. Независимо от наличия отметки, арбитр обязан перед пробитием удара произвести замер растояния, и в случае ее несоответствия переустановить мяч на положенное расстояние.

7. Ворота.
Размеры ворот должны быть: ширина от 2.7 м и до 1.7 м. Наличие сетки обязательно.

8.Мяч.
Мяч должен быть в хорошем состоянии и быть заметным на поле. Размеры мяча должны соответствовать регламенту.
В зале мяч №4
На улице мяч №5
При выборе мяча для игры приоритет у хозяев поля.

Основные правила игры.

1. В игре учавствует две команды, каждая из которых выставляет в поле от 4 до 5 игроков при игре в зале и от 4 до 6 игроков при игре на улице, и одного вратаря. Количество игроков в поле определяет команда-хозяйка. В случае если количество игроков в поле никак не соответствует его размерам (по мнению гостей), решение о проведении матча принимает судья.

2. Судья
Судья предоставляется командой хозяев поля. При этом кандидатура судьи должна быть заранее согласована с гостями. На "матчи повышенной сложности" (особенно в плей-офф) назначается судья из Оргкомитета. Место, время матча и судья должны быть озвучены командой хозяйкой до четверга 23:00. Судья обязан иметь при себе свисток.

3. Игрок заявленный за одну из команд-участниц соревнования, не имеет право в текущем турнире играть за другую команду любой лиги. В случае нарушения этого принципа, игрок дисквалифицируется до конца турнира, а к командам по решению Оргкомитета могут применяться штрафные санкции, вплоть до лишения очков и снятия с турнира.

4. В случае если матч не состоялся или не был доигран по вине одной из команд или ее болельщиков (неэтическое поведение,бросание посторонних предметов на поле), судья засчитывает провинившейся команде поражение со счетом 5:0. Оргкомитет рассматривает вопрос о дальнейшем участии команды в турнире.

5. Замена
Замена в ходе игры - это замена в момент матча, когда мяч находится в игре или ауте. Такая замена производится при соблюдении следующих условий:
* игрок которого заменяют, должен покинуть поле через боковую линию
* игрок выходящий на замену, может выйти на поле только тогда, когда заменяемый игрок покинул поле
* замена вратаря производится только во время остановки игры.

6. Игрок не имеет право носить во время игры никаких предметов, представляющих опасность для других игроков. Запрещено играть с гипсом, но разрешено с лангеткой или бинтом.

7. Мяч считается в игре,после того как он пройдет расстояние,ровное длине своей окружности. Игрок,выполнивший начальный удар,не имеет права второй раз коснуться мяча прежде,чем это сделает кто-то из других игроков. Мяч забитый в ворота непосредственно с начального удара,засчитывается.

8. При выполнении штрафного или свободного удара все игроки противоположной команды должны находиться на расстоянии не менее 5 метров от мяча до тех пор,пока он не будет введен в игру. Если игрок противоположной команды до момента удара приблизится к мячу на расстояние 5 метров, то судья должен предупредить его и обеспечить повтореный удар. Если игрок выполнявший штрафной или свободный удар, повторно коснется мяча раньше,чем это сделает кто либо из других игроков,судья обязан остановить игру, и назначить свободный удар, который выполняется игроком противоположной команды, с места где было повторное касание. Вратарь вводит мяч только рукой, но в игру мяч вступает только с того момента, как до мяча коснется любой игрок.

9. Стенка
При пробитии штрафного удара,стенка устанавливается на расстояние 5 метров.

10. Если матч проходит в закрытом помещении, и мяч случайно попал в потолок,то игра должна быть остановлена,и назначается аут.

11. Предупреждения.
Игрок должен быть предупрежден желтой карточкой,если он:
* систематически нарушает правила игры;
* словами или жестом выражает демонстративное несогласие с каким либо решением судьи;(неоднакратно, 2 и более)
* допускает неспортивное поведение;

12. Удаления.
Игрок должен быть удален с поля если он по мнению судьи:
* виновен в серьезном нарушении правил;
* недопустимо ведет себя;
* допускает оскорбительные или нецензурные выражения в адрес партнеров,соперников,судьи или зрителей;

Игрок удаленный с поля, не имеет право участвовать в текущей игре. Команда чей игрок был удален с поля, играет в меньшенстве 3 минуты или до забитого в ее ворота гола. Однако по истечении 3 минут, после его удаления, команда получает право играть в полном составе. Контроль за тем, чтобы команда, чей игрок был удален с поля,в течении 3 минут играла в меньшенстве, возлагается на судью. Фиксирование этих 3 минут после удаления игрока,осуществляется с момента последующего введения мяча в игру. Игрок, который по истечению 3 минут, после удаления получает право заменить удаленного до конца матча футболиста,должен для выхода на поле получить разрешение судьи. Удаленный с поля игрок пропускает следующий календарный матч.

13. Пенальти.
Пенальти пробивается с 7 метровой отметки. До момента осуществления этого удара, все игроки, за исключением вратаря защищающеся команды и игрока выполняющего удар, должны находится на поле за пределами штрафной площади на расстоянии не менее 5 метров от 7-метровой отметки.
Вратарь в момент пробития пенальти, должен находиться между стойками, не переступая ногами линию ворот. Игрок выполняющий 7-метровый удар,не имеет право повторно касаться мяча до тех пор,пока до него не дотронется кто либо из других игроков, в том числе и вратарь.

14. Аут.
Выполняется ногой с боковой линии. Игрок выполнивший удар с боковой линии, не имеет права касаться мяча до тех пор,пока его не коснется кто-либо из других игроков. Если после удара с боковой линии, мяч не коснувшись ни кого из игроков обеих команд, попал в ворота,гол не засчитывается, даже если он коснулся стойку или перекладину ворот.